Editions of Windows 10: Unterschied zwischen den Versionen
(→Unterschiede zwischen Windows 10 Home, Pro, Enterprise und Education:) |
|||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| '''Grundlagen''' || || || || | | '''Grundlagen''' || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geräteverschlüsselung | + | | Geräteverschlüsselung || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| Domänenbeitritt || || x || x || x | | Domänenbeitritt || || x || x || x | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| Gruppenrichtlinienverwaltung || || x || x || x | | Gruppenrichtlinienverwaltung || || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Bitlocker | + | | Bitlocker || || x || x || x |
|- | |- | ||
| Enterprise Mode Internet Explorer (EMIE) || || x || x || x | | Enterprise Mode Internet Explorer (EMIE) || || x || x || x | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| Querladen von Branchenanwendungen || x || x || x || x | | Querladen von Branchenanwendungen || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Mobile Device Management (MDM) | + | | Mobile Device Management (MDM) || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| Beitritt zu Azure Active Directory inkl. Einzelanmeldung an in der Cloud gehosteten Apps || || x || x || x | | Beitritt zu Azure Active Directory inkl. Einzelanmeldung an in der Cloud gehosteten Apps || || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Business Store für Windows | + | | Business Store für Windows || || x || x || x |
|- | |- | ||
| Detaillierte Steuerung der Benutzerumgebung || || || x || x | | Detaillierte Steuerung der Benutzerumgebung || || || x || x | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| Microsoft Passport || x || x || x || x | | Microsoft Passport || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Enterprise Data Protection | + | | Enterprise Data Protection || || x || x || x |
|- | |- | ||
| − | | Credential Guard | + | | Credential Guard || || || x || x |
|- | |- | ||
| − | | Device Guard | + | | Device Guard || || || x || x |
|- | |- | ||
| '''Windows as a Service''' || || || || | | '''Windows as a Service''' || || || || | ||
Version vom 1. Dezember 2018, 20:36 Uhr
Gemeinsame Funktionen aller Windows 10 Editionen:
| Home | Pro | Enterprise | Education | |
|---|---|---|---|---|
| Anpassbares Startmenü | x | x | x | x |
| Windows Defender und Windows Firewall | x | x | x | x |
| Schnellerer Systemstart dank Hiberboot und InstantGo1 | x | x | x | x |
| TPM-Unterstützung | x | x | x | x |
| Stromsparmodus | x | x | x | x |
| Windows Update | x | x | x | x |
| Cortana | ||||
| Natürliche Sprach- und Tastatureingabe | x | x | x | x |
| Persönliche und proaktive Vorschläge | x | x | x | x |
| Erinnerungen | x | x | x | x |
| Suche im Web, auf dem Gerät und in der Cloud | x | x | x | x |
| “Hey Cortana”-Freisprechaktivierung | x | x | x | x |
| Windows Hello | ||||
| Native Fingerabdruckerkennung | x | x | x | x |
| Native Gesichts- und Iriserkennung | x | x | x | x |
| Sicherheit auf Unternehmensniveau | x | x | x | x |
| Multi-doing | ||||
| Virtuelle Desktops | x | x | x | x |
| Andockhilfe (bis zu vier Apps auf einem Bildschirm) | x | x | x | x |
| Bildschirmübergreifendes Andocken von Apps | x | x | x | x |
| Continuum | ||||
| Wechsel vom PC- in den Tablet-Modus und zurück | x | x | x | x |
| Microsoft Edge | ||||
| Leseansicht | x | x | x | x |
| Integrierte Freihandunterstützung | x | x | x | x |
| Cortana-Integration 5 | x | x | x | x |
Unterschiede zwischen Windows 10 Home, Pro, Enterprise und Education:
| Home | Pro | Enterprise | Education | |
|---|---|---|---|---|
| Grundlagen | ||||
| Geräteverschlüsselung | x | x | x | x |
| Domänenbeitritt | x | x | x | |
| Gruppenrichtlinienverwaltung | x | x | x | |
| Bitlocker | x | x | x | |
| Enterprise Mode Internet Explorer (EMIE) | x | x | x | |
| Zugewiesener Zugriff 8.1 | x | x | x | |
| Remotedesktop | x | x | x | |
| DirectAccess | x | x | ||
| Windows To Go Creator | x | x | ||
| AppLocker | x | x | ||
| BranchCache | x | x | ||
| Anpassen des Startbildschirms über Gruppenrichtlinien | x | x | ||
| Verwaltung und Bereitstellung | ||||
| Querladen von Branchenanwendungen | x | x | x | x |
| Mobile Device Management (MDM) | x | x | x | x |
| Beitritt zu Azure Active Directory inkl. Einzelanmeldung an in der Cloud gehosteten Apps | x | x | x | |
| Business Store für Windows | x | x | x | |
| Detaillierte Steuerung der Benutzerumgebung | x | x | ||
| Einfaches Upgrade von Pro auf Enterprise Edition | x | x | ||
| Einfaches Upgrade von Home auf Education Edition | x | x | ||
| Sicherheit | ||||
| Microsoft Passport | x | x | x | x |
| Enterprise Data Protection | x | x | x | |
| Credential Guard | x | x | ||
| Device Guard | x | x | ||
| Windows as a Service | ||||
| Windows Update | x | x | x | x |
| Windows Update for Business | x | x | x | |
| Current Branch for Business | x | x | x | |
| Long Term Servicing Branch | x |