Editions of Windows 10: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | + | ! !! Home !! Pro !! Enterprise !! Education | |
|- | |- | ||
| − | | Gemeinsame Funktionen aller Windows 10 Editionen: || || || || | + | | '''Gemeinsame Funktionen aller Windows 10 Editionen:''' || || || || |
|- | |- | ||
| Anpassbares Startmenü || x || x || x || x | | Anpassbares Startmenü || x || x || x || x | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| Schnellerer Systemstart dank Hiberboot und InstantGo1 || x || x || x || x | | Schnellerer Systemstart dank Hiberboot und InstantGo1 || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | TPM-Unterstützung | + | | TPM-Unterstützung || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| Stromsparmodus || x || x || x || x | | Stromsparmodus || x || x || x || x | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Windows Update || x || x || x || x | | Windows Update || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Cortana | + | | '''Cortana''' || || || || |
|- | |- | ||
| Natürliche Sprach- und Tastatureingabe || x || x || x || x | | Natürliche Sprach- und Tastatureingabe || x || x || x || x | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| “Hey Cortana”-Freisprechaktivierung || x || x || x || x | | “Hey Cortana”-Freisprechaktivierung || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Windows Hello | + | | '''Windows Hello''' || || || || |
|- | |- | ||
| − | | Native | + | | Native Fingerabdruckerkennung || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| − | | Native Gesichts- und | + | | Native Gesichts- und Iriserkennung || x || x || x || x |
|- | |- | ||
| Sicherheit auf Unternehmensniveau || x || x || x || x | | Sicherheit auf Unternehmensniveau || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Multi-doing || || || || | + | | '''Multi-doing''' || || || || |
|- | |- | ||
| Virtuelle Desktops || x || x || x || x | | Virtuelle Desktops || x || x || x || x | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| Bildschirmübergreifendes Andocken von Apps || x || x || x || x | | Bildschirmübergreifendes Andocken von Apps || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Continuum | + | | '''Continuum''' || || || || |
|- | |- | ||
| Wechsel vom PC- in den Tablet-Modus und zurück || x || x || x || x | | Wechsel vom PC- in den Tablet-Modus und zurück || x || x || x || x | ||
|- | |- | ||
| − | | Microsoft Edge || || || || | + | | '''Microsoft Edge''' || || || || |
|- | |- | ||
| Leseansicht || x || x || x || x | | Leseansicht || x || x || x || x | ||
Version vom 1. Dezember 2018, 20:17 Uhr
| Home | Pro | Enterprise | Education | |
|---|---|---|---|---|
| Gemeinsame Funktionen aller Windows 10 Editionen: | ||||
| Anpassbares Startmenü | x | x | x | x |
| Windows Defender und Windows Firewall | x | x | x | x |
| Schnellerer Systemstart dank Hiberboot und InstantGo1 | x | x | x | x |
| TPM-Unterstützung | x | x | x | x |
| Stromsparmodus | x | x | x | x |
| Windows Update | x | x | x | x |
| Cortana | ||||
| Natürliche Sprach- und Tastatureingabe | x | x | x | x |
| Persönliche und proaktive Vorschläge | x | x | x | x |
| Erinnerungen | x | x | x | x |
| Suche im Web, auf dem Gerät und in der Cloud | x | x | x | x |
| “Hey Cortana”-Freisprechaktivierung | x | x | x | x |
| Windows Hello | ||||
| Native Fingerabdruckerkennung | x | x | x | x |
| Native Gesichts- und Iriserkennung | x | x | x | x |
| Sicherheit auf Unternehmensniveau | x | x | x | x |
| Multi-doing | ||||
| Virtuelle Desktops | x | x | x | x |
| Andockhilfe (bis zu vier Apps auf einem Bildschirm) | x | x | x | x |
| Bildschirmübergreifendes Andocken von Apps | x | x | x | x |
| Continuum | ||||
| Wechsel vom PC- in den Tablet-Modus und zurück | x | x | x | x |
| Microsoft Edge | ||||
| Leseansicht | x | x | x | x |
| Integrierte Freihandunterstützung | x | x | x | x |
| Cortana-Integration 5 | x | x | x | x |